Семинар МПА СНГ «Особенности реализации государственной экологической политики на местном уровне»

24 мая 2023 г.

24 мая 2023 года в Зеленогорске Постоянные комиссии МПА СНГ по изучению опыта государственного строительства и местного самоуправления и по аграрной политике, природным ресурсам и экологии провели семинар «Особенности реализации государственной экологической политики на местном уровне».

В рамках семинара были представлены лучшие практики органов местного самоуправления из стран Содружества. Участие в их обсуждении приняли депутаты национальных парламентов СНГ, представители ассоциаций органов местного самоуправления, региональных и местных органов власти, научных кругов.

Генеральный секретарь Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ Дмитрий Кобицкий направил участникам встречи приветствие. В нем было сказано, что большая роль в повышении качества жизни людей принадлежит органам местной власти, деятельность которых ориентирована на улучшение качества жизни населения конкретной территории. Местная власть наиболее приближена к народу, а значит к его традициям, образу жизни, требованиям и надеждам. Создание благоприятных условий для развития территории неизбежно сталкивается с решением задач охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.

Александра Игнатьева, Генеральный директор Союза российских городов рассказала об особенностях реализации экологической политики на местном уровне. В своей речи она отметила, что «теория и пожелания при глобальном планировании практически всегда сталкиваются с особенностями и проблемами реализации на местном уровне. В этом ключе очень важно не отворачиваться от тех результатов, которые получены на местах и принимать их во внимание. Местные органы власти – это источник бесценной практической информации и жизненных идей «от земли». Идей выстраданных, вымученных и от того крайне эффективных и полезных. Местный уровень власти активно работает, и чтобы его эффективность многократно возросла, ему нужны не столько жесткие директивы, сколько информационно-экспертная поддержка, внимание к запросам и конструктивный диалог».