Мытищи и китайский Дэчжоу станут городами-побратимами

12 января 2023 г.

В среду, 12 января, между представителями городского округа Мытищи Московской области и города Дэчжоу китайской провинции Шаньдун планируется подписать соглашение о породненных отношениях, сообщает пресс-служба Минсельхоза Подмосковья.

«Документом предусматривается, что новые города-побратимы будут сотрудничать в области сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности, торговли, выставок, науки и техники, культуры, образования, спорта, здравоохранения, будут обмениваться специалистами. Кроме того, руководители городов будут поддерживать регулярные контакты для согласования вопросов сотрудничества, а также вопросов, представляющих взаимный интерес», – сообщил курирующий Минсельхозпрод зампред правительства Московской области Георгий Филимонов.

Соглашение между Мытищами и Дэчжоу рассчитано на 5 лет с момента подписания и будет автоматически продлеваться после истечения срока, если одна из сторон не пожелает прекратить его действие.

В июне 2022 года был подписан меморандум о сотрудничестве между Московской областью и провинцией Шаньдун.

За последние 10 лет в российско-китайских отношениях наступила новая эпоха. Товарооборот двух стран почти удвоился и составил за 2022 год около 180 млрд долларов. Для Московской области Китай – главный торговый партнер по объему совокупной торговли, и один из самых крупных в сфере агропромышленного комплекса - он находится на третьем месте по экспорту продукции АПК из региона.

Городской округ Мытищи является крупным промышленным и культурным центром Подмосковья. В муниципальном образовании проживает почти 290 тысяч человек, площадь округа составляет более 43 тысяч гектаров. По итогам 2022 года оборот организаций в Мытищах составил 900 млрд. рублей, это 5,5% от всего оборота организаций Подмосковья. В 2022 году в экономику и социальную сферу городского округа Мытищи направлено почти 68 млрд. руб. инвестиций за счет всех источников финансирования.

Ведущая роль в экономике муниципалитета принадлежит обрабатывающей промышленности, ее удельный вес в общем объеме отгружаемой промышленной продукции составляет почти 80%.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев сообщал, что предприниматели могут получить федеральные и региональные меры поддержки для развития сельского хозяйства в Подмосковье. Например, аграрии могут получить помощь по лизинговым программам, в рамках которых они приобретают оборудование.

Материалы взяты: https://mosreg.ru/sobytiya/novosti/news-submoscow/mytishhi-i-kitaiskii-deczou-stanut-gorodami-pobratimami?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D