Аренда жилья подорожала в большинстве городов России

12 октября 2022 г.

Рантье подняли расценки в большинстве российских городов, сообщает «Строительная газета».

По состоянию на конец третьего квартала средние арендные ставки на однокомнатные квартиры выросли в 61 городе, на двухкомнатные в 57 мегаполисах и на трехкомнатные в 47 городах.

Заметнее всего размер ежемесячного платежа поднялся в Ставрополе – там «однушки» подорожали на 22,6%, «двушки» на 27,3%, а трехкомнатные квартиры на 19,3%. На втором месте Владивосток, где ставки на однокомнатные квартиры взлетели на 20,5%, на двухкомнатные на 20,9% и на трехкомнатные на 18,8%.

Если брать средние цены по стране, то снять на месяц «однушку» будет стоить 17,4 тысячи рублей, что на 6,5% больше, чем во втором квартале текущего года. Двухкомнатную квартиру можно арендовать за 23 тысячи рублей и это на 4,7% больше, чем в апреле-июне. «Трешки» обойдутся в 29,8 тысяч рублей в месяц и здесь рост стоимости за третий квартал составил 3,1%.

Рост ставок, по мнению экспертов, произошел из-за снижения спроса и роста расходов на содержание арендной квартиры. Чтобы продолжить получать доход на том же уровне, что и в предыдущие месяцы, собственникам пришлось поднимать ставки, даже несмотря на то, что потенциальных клиентов становится меньше.

Фото: Freepik

Текст статьи полностью по ссылке: https://www.domex.ru/news/arenda-zhilya-podorozhala-v-bolshinstve-gorodov-rossii/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Все материалы взяты с сайта: DOMEX.RU